Все пытаются кого-то учить. Только результатов — ноль. Рефлексилую про образовательную инфляцию, культ обучения и подмену действий знаниями.
Мы все учились понемногу,
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
— А. С. Пушкин «Евгений Онегин»
Учить всех понемногу
Обнаружил странную закономерность. Как только кто-то начинает мнить себя экспердом, у него практически моментально возникает тотальное желание кого-нибудь учить жить.
Не решать проблемы своей экспертизой, а именно учить.
Причем чем меньше реальных достижений можно предъявить рынку, тем выше вероятность появления курса, вебинара, марафона, авторской методики или академии имени самого себя.
Ощущение, что мы живем не в экономике продуктов/услуг, а в экономике бесконечного обучения, складывается не только лишь у меня.
Сцука, все поголовно кого-то учат. Маркетологи учат маркетологов. Предприниматели учат предпринимателей. Коучи учат коучей.
Некоторые вообще умудряются одновременно продавать обучение продажам обучения.
У меня возникает резонный вопрос: а кто-то вообще еще работает?…
Образовательная инфляция
Когда чего-то становится слишком много, ценность падает.
Обучения это касается в первую очередь.
Лет двадцать назад доступ к знаниям был ограничен. Хорошая книга могла реально изменить карьеру. Попасть на сильную конференцию было событием. Опыт практиков был дефицитом.
Сегодня этот дефицит канул в лету. Знания — практически бесплатны. Советов — пятачок за пучок. Любой может за несколько часов получить доступ к такому объему информации, который еще недавно собирался годами, а то и десятилетиями.
И возникла оооочень большая проблема как отличить действительно полезную информацию от бессмысленной и беспощадной.
Почему так много учителей
Причина, думаю, довольно проста — учить банально выгоднее, чем что-то сделать. Безопаснее точно.
Когда ты оказываешь услугу, результат можно измерить. Выросли ли продажи?
Маркетинг окупился? Залетел продукт или нет?
А вот когда ты обучаешь, измерять намного сложнее. Если ученик не добился результатов (таких историй туева хуча), это всегда можно объяснить недостаточной мотивацией, дисциплиной или неправильным применением методики.
И куча школ именно так и делают. Только за последние пару месяцев я прошел три платных обучения, в том числе, в весьма именитых образовательных брендах. Ситуация везде одинаковая.
Рынок обучения растет даже там, где качество знаний вызывает нехилые такие вопросы.
Экспертиза становится товаром. А когда эта самая экспертиза перестала быть дефицитом, что как к этому относиться?
Тесты компетенций как иллюзия оценки
Еще бесит. Недавно решил пройти тест компетенций на Платформе МСП.
Пятнадцать вопросов. Десять минут времени. Результат вполне предсказуем: все компетенции развиты на одинаковом уровне. Универсал, епта!

Похожая история была несколько лет назад. Один энтузиаст корпоративной психодиагностики прислал мне внушительный пакет из 100500 тестов на оценку управленческих навыков.
Результаты поставили его в тупик. По всем направлениям получились практически одинаковые показатели. Универсальный управленец! Почти человек-швейцарский нож.
Точно так же было с тестом на мсп.рф — все компетенции наличествуют в равном объеме, без перекосов.
Решил посмотреть подборку предложенных курсов по прокачке скиллов. Выбрал свои любимые маркетинг и критическое мышление. Солидный такой мужчинка со статусным статусом рассказывал такую ахинею, что кровь лилась из глаз.
Больше одного ролика не осилил.
Самая дорогая ошибка
Есть еще одна вещь, которая меня настораживает в культе бесконечного обучения — оно подменяет действие.
Человек начинает верить, что каждый следующий курс/программа решит его проблему.
Очередная полезная книга приведет к прорывному прорыву. Сертификат откроет новые возможности (не откроет). Следующий вебинар наконец-то объяснит секрет успешного успеха (не объяснит).
В итоге обучение становится новой формой прокрастинации. Социально одобряемой и интеллектуально оправданной, но все равно прокрастинацией.
Особенно это заметно в маркетинге. Мои коллеги знают десятки фреймворков, моделей и методик. Но изучая такие «волшебные методики», лично у меня складывается ощущение, что сами они вряд ли хотя бы половину из них проверяли в реальном бизнесе.
Большинство красиво, аккуратно и… столь же бесполезно.
Раньше сам любил учить. Но понял, что пришла мудрость, когда вместо того, чтобы надсадно пытаться внушить что-то своим детям, перешел в стадию «разбираетесь сами и обращаетесь за советом».
Подразумевается, если понадобится, но чаще всего, обращаются.





